четверг, июня 11, 2009

Питерская тюрьма Кресты, тюремная переписка в СИЗО №1, мули + video (+ english version)

У меня осталось две неотправленные подписанные Иришке (Кисулечка) от меня (Бигимотина).
Иришка сидела от меня совсем недалеко. Когда мне создавали прессинг и я сидел в убитой камере размером 1.80х2.20 вдвоем с дураком (умственно отсталым), который не умел читать и писать, я сидел еще ближе к ней. Каждую прогулку я мог передать или получить от нее почту (теоретически). Мы гуляли в прогулочных двориках над ними, на крыше женского корпуса. Иногда можно было покричать. Иногда нас выводили гулять одновременно. Но в разные места. Если совпадало, что их дворик напротив, можно было покричать.А еще бы я это хотел поснимать! В Питере, бывшую царскую тюрьму Кресты продали. Она в центре города, у Финляндского вокзала. Там могли бы получиться шикарные съемки! Шикарные сюжеты. Девчонки, очень много молодых и красивых, получают и отправляют почту. Это веревки, удочки - куча всяческих приспособлений. Кипеж, крики, беготня охраны. Девчонки сидят за внекамерную связь в карцерах. Когда они гуляют, их слышно по всей тюрьме. Я понимаю, когда все это терпишь за серьезное преступление! Но когда это за любимое дело. Мы с Иришкой вообще легенда. Среди массы людей сидящих "ни за что", мы сидим вообще ни за что. По надуманному, высосанному из пальца обвинению! Иногда об этом даже страшно думать. Я мог представить этот сюжет только в кино, в Китае времен Мао, в Камбодже при Пол Поте, в кошмаре Девида Линча... Когда мы выезжаем в суд, нас будят в 4 утра. В 5 утра выводят из камеры. Потом шмон и стояние в отстойниках до 9-10 утра, когда нас на воронке вывозят в суд. Там такие же отстойники. Очень тесные камеры, практически весь день на ногах. Обратно таким же порядком. Заезжаем в тюрьму, разгрузка во дворе, распределение по отстойникам, шмон, развод по камерам. Вот тут я хотел остановиться на моменте, от которого у меня первый раз волосы на ногах дыбом встали. С этапа короткий осмотр врача, на предмет побоев. При выезде на этап врач тоже присутствует. Врачей в санчасти много, около 15-20 человек. Они по очереди дежурят. Так вот, в обязанности врача входит полный осмотр девушек. Надевает резиновые перчатки, скажем врач-стоматолог или просто фельдшер и лезет пальцем моей любимой девушке в святая святых!!! Когда Иришка мне первый раз сказала об этом я стал ненавидеть всех тюремных врачей и того, кто все это придумал. Я задавал этот вопрос на обходе руководства. Спросил, а если бы вашу жену осматривал фельдшер или стоматолог. Один раз я подсмотрел как девушек заводят по одной в кабинет. В щелку заглядывает охранник, конечно если девушка привлекательная... Такой вот сюжет для кино... Секс во времена Путина. Еще я подозреваю, что не все тонкости знаю пребывания девушек в тюряжке. Может быть как художник немного острее все это воспринимаю. Видел я Иришку в прокуратуре. Мы упорно не подписывали закрытие дела, ст. 218 УПК. 3 месяца... Иришку пристегивали на целый день наручниками к решетке, стулу, батарее. Я еще вернусь к этой теме. Чтобы получить более подробное представление о тюремной переписке, посмотрите фильм.
Фильм снят англичанами, лет 20-30 назад. В нем безусловно есть несоответствия. Во первых снимали англичане, во вторых не сидевшие в Крестах. Я сидел в Крестах 7 месяцев в 1984 году. Смертная казнь тогда была, но камеры смертников можно было увидеть, только когда выводили на прогулку. Они были закрыты еще дополнительными намордниками и конечно не выходили на набережную. Я разговаривал с помилованными, кому смертную казнь заменили 15 годами. В то время это было самое большое наказание, кроме вышки разумеется. 15 из них 5 на тюремном режиме. На Крестах был женский корпус, с ним шла основная переписка. В стрелу, показанную в фильме, укладывалась тонкая нитка из распущенного носка, к ней привязыалась более толстая. В фильме на окнах еще наварены реснички, сейчас их сняли. Через решетку проходит пачка сигарет. В сшитую из простыни "кишку", можно упаковать все что угодно в разумных пределах. На мой взгляд фильм дает представление, о тюремной, безнадежной любви. О том что делает с человеком цивилизация...Англичане скурпулезны и обязательно уточнят все факты. В камере, где до революции сидело 2 человека, набивали 12-13, иногда и 16 арестантов. Унитазы в камерах Крестов были уже в 1984 году. В СИЗО №1 в 2006-2008 году унитазы есть далеко не во всех камерах. Набивают камеры так же, но где сделали ремонт, там уже остались только 2 спальных места на камеру, поэтому 6 человек в "хате" это уже много. Тюрьма постоянно переполнена в 3-4 раза. Я почти все время сидел в двойниках.Сейчас СИЗО опять переполнено! Кстати сидел и в платной камере №3 (ВИП) и в самых жутких впоследствии. Камеры 201, 202, 193 ...Любому кто был на Голубинке номера этих камер о многом скажут! СИЗО сейчас переполнено максимально, как мне передали из СИЗО, там сейчас находятся 3700 человек. Если учитывать что с начала 90-х построены новые тюрьмы, то сажают сейчас на порядок больше. Посмотрел по ТВ где сидит пермский губернатор, тоже не очень. Наш мэр Евгений Петрович сидел намного лучше.
в плохую камеру его переводили на 2-3 часа, на период прокурорских проверок. Не то что спят по очереди, а иногда спят стоя в прогулочном дворике. Написать какую нибудь жалобу или подготовится к допросу в Прокуратуре немыслимо!
Это не условия содержания нарушаются, а право на защиту. Комиссии приезжают. Им показывают образцовые камеры, больничку и женский корпус. Если ты попробуешь пожаловаться комиссии. то неприятности суток на 15 тебе обеспечены. Выборочно практикуются избиения, пытки. Почему выборочно? Если к тебе регулярно приходят родные, общественный защитник, адвокаты то это тебя защищает, но не гарантированно спасает от произвола... В этом случае к тебе применяют более изощренные методы воздействия. Но пока вернемся к фильму...


Комментариев нет: