понедельник, мая 02, 2011

Местами в детских садах обеспечить, это не с педофилами воевать

Ходили вчера детский садик смотреть. Рядом, удобный, с бассейном даже, но платный! В обычный мы не попадаем... 15 тысяч рублей в месяц. Это такая хорошая зарплата. У врача-невролога вчера спрашивал, у него 5.600 В садик в Волгограде попадает только каждый 5-й ребенок http://www.galitsin-news.livejournal.com/63021.html Мамы Волгограда объявляют голодовку в знак протеста против отсутствия детсадов! А во всем интернете с какими то мифическими педофилами борятся. Я в Интернете с 1996 года и никакой детской порнографии там ни разу не видел! Ни разу...
Пикет движения «Российским детям – доступное дошкольное образование», Волгоград. 30 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"
Активисты движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» провели в Волгограде пикет с требованием решить проблему дефицита мест в детских садах. В мэрии создана рабочая группа для принятия мер по снижению социальной напряженности в Волгограде.

Утром 30 апреля на верхней террасе Центральной набережной Волгограда состоялся пикет движения «Российским детям – доступное дошкольное образование». Акция проходит в рамках всероссийского дня протеста. Активисты выступают за решение проблемы Пикет движения «Российским детям – доступное дошкольное образование», Волгоград. 30 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"дефицита мест в детских садах и за достойные условия труда воспитателей. Они также предлагают возвратить в систему дошкольных организаций здания детских садов, используемых не по назначению.

«В очереди стоим уже 2,5 года, - рассказала участница акции Мария Лупова. – И вообще получение места в детском садике не предвидится».

«Чтобы нашу очередь удовлетворить нужно около 120 детсадов. Естественно, в одночасье их не построить. Мы это понимаем, но пусть хотя бы компенсацию нам выплачивают, на которую мы сможем отдавать детей в коммерческие детские сады», - сказала организатор пикета Наталья Гунченко.

По словам Гунченко, власти восприняли их требование «без энтузиазма». «Они аргументируют это тем, что сумма достаточно большая. Проще на эти деньги построить детсады. Но почему же раньше они их не строили, почему ситуацию нужно было довести до такого предела», - говорит она.

«Обратите внимание на то, что ни одного журналиста из волгоградских СМИ на пикете нет, хотя приглашали всех, - заметила активистка движения Ольга Чебуракова. – Это говорит о многом. Главное – о том, что у нас в городе нет свободы слова!»

Участники акции протеста планируют принять участие в общероссийской голодовке, которая пройдет в 20-х числах мая.

Корреспондент «Кавказского узла» подготовил сюжет, посвященный этой проблеме.



Светлана Пятаева, начальник отдела дошкольного образования и охраны прав детей департамента по образованию Администрации Волгограда, сообщила корреспонденту, что актуальная очередь в детские сады сейчас составляет около 23 тысяч детей. На учете значатся 29 тысяч малышей. По ее словам, за последние 20 лет в Волгограде количество детских садов сократилось с 333 до 233, то есть на 30 процентов. За это время не было построено ни одного муниципального детского сада. Многие здания детских учреждений были переданы в аренду различным организациям.

«Проблема такая существует. Она достаточно острая. И есть несколько направлений по ее решению, и одно из них – возвращение и использование по прямому назначению зданий бывших дошкольных учреждений», - сообщила Пятаева.

По ее словам, рабочая группа, созданная при мэрии для решения этой проблемы, выявила 13 подобных зданий. До конца текущего года будут также построены 8 новых детских садов. Эти меры, позволят к 2012 году увеличить количество мест в муниципальных детских садах до двух тысяч. Впрочем, это составляет всего Занятия в детском саду. Кировский район, Волгоград, 29 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"8 процентов от количества детей, находящихся в актуальной очереди.

В пресс-службе мэрии также сообщили, что решить проблему дефицита мест для дошкольников могут также небольшие встроенные детские сады, которые планируется открыть на первых этажах новых многоквартирных жилых домов.

«Проблема дефицита мест в детских садах не просто острая, а сверхострая, - заявил заместитель председателя Волгоградской городской Думы Юрий Гончаров. – И образовалась она, конечно, не сегодня. Это – наследие бездумной политики начала 90-х годов. В последнее десятилетие прошлого века в Волгограде в частные руки или долгосрочную аренду было передано более 100 зданий детских садов. Именно такого количества ДОУ нам сейчас и не хватает, для того, чтобы все маленькие горожане смогли получать дошкольное образование».

В настоящее время, по словам депутата, специально созданная в администрации Волгограда рабочая группа формирует целевую муниципальную программу. Уже определены основные направления развития системы дошкольного образования Волгограда. Будет проводиться ряд мероприятий: возвращение зданий бывших детских садов, проведение в них необходимых ремонтных работ. Кроме того, для снятия напряженности будут строиться негосударственные детские сады.

Например, в многоэтажном строящемся доме на улице Краснопресненской мэрия планирует открыть встроенный трехгрупповой частный сад на первом этаже. В микрорайоне Тулака при храме также создан православный детский сад.

«Мы должны использовать все возможные формы для решения насущной проблемы и привлекать в этот процесс как можно больше предприятий, строительных фирм и других организаций», - подытожил Юрий Гончаров.
Статья 43 Конституции РФ гласит:
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. [...]

"Кавказский узел" сообщал, что в Волгограде 18 матерей, участвовавших в трехдневной голодовке с требованием обеспечить всех детей города бесплатными местами в детских садах, 17 апреля завершили акцию протеста. Для решения проблемы власти региона создали рабочую группу.
Ранее, 14 апреля, женщины пикетировали здание областной администрации. Они требовали ликвидация многотысячной очереди в волгоградские детсады и выплата ежемесячных пособий на детей, которые по вине властей лишены возможности посещать дошкольные учреждения.


Комментариев нет: