суббота, апреля 18, 2009

"Палачей надо называть поименно"

"Палачей надо называть поименно"
http://shpik.info/
Для меня олицетворением палача является Чернышов Сергей Васильевич зам.прокурора Центрального района г.Волгограда, наш бывший следователь. Продолжающий издевательства над нами и в должности прокурора!

"Палачей надо называть поименно"
Сделайте это здесь! http://shpik.info/

Когда органы КГБ СССР в 80-е годы прошлого века пошли на сотрудничество с «Мемориалом», оказывая содействие в розыске расстрелянных в результате политических репрессий граждан, они с неохотой отнеслись к вопросу опубликования списков тех, кто непосредственно проводил карательные акции, то есть палачей. Списки расстрелянных - пожалуйста, опубликовывайте, пишите их фамилии на могилках. А вот списки палачей - нельзя, иначе это скажется на авторитете и положении их близких. Конечно, общество «Мемориал» довольствовалось тем, что хотя бы получили помощь в поиске захоронений и в установлении имен расстрелянных. От имен палачей отвлеклись. И зря. Уроки не были извлечены.

И вот уже в двадцать первом веке мы столкнулись с подобным явлением репрессий. Снова массовыми стали незаконные осуждения по политическим мотивам, снова мы видим беззакония судей и прокуроров, действующих по указанию высокопоставленных чиновников. Причем, беззакония (а точнее преступления против людей) творят конкретные судьи, прокуроры, следователи. Однако общество протестует против несправедливого российского правосудия, против «беспредела» прокурорских работников, органов следствия и т.д. в целом. А надо бы протестовать почаще именно против произвола конкретных чиновников, судей, прокуроров, следователей, других сотрудников правоохранительных органов, называя их имена и показывая суть их преступных действий.

Ясно, что они - это политика соответствующего ведомства в целом. Но ответственность должна лежать на конкретном должностном лице за конкретные беззакония. И люди должны знать, кто именно беспредельничает, кто уничтожает их близких. И когда эти чиновники будут понимать, что рано или поздно им придется отвечать за содеянное, а морально и их родственникам, они скорее всего уменьшат объем своего беспредела. Групповая, «затылочная», ведомственная ответственность (а точнее порождение безответственности) должны кануть в Лету.

Михаил Трепашкин, 1 мая 2008 г.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Ирина, большая просьба, вышлите подробности Вашего дела на нашу почту shpikinfo@gmail.com. С уважением, редакция.

Grigory Galitsin комментирует...

Уважаемая редакция!
Спасибо за ваше сочуствие и интерес к нашему делу.
У нас еще гражданское дело с родственниками, которым дали добро (прокуратура) распоряжаться маминой квартирой и моим имуществом.
Меня один раз травили в тюрьме, один раз я удачно уехал на межзоновскую больничку, как раз в Интернете начали распространяться слухи о моем " самоубийстве" в тюрьме. Родственникам дали понять видимо что я не выйду вообще.
Сейчас в отношении них (родственников) возбуждаются уголовные дела (по разным эпизодам), прекращаются, я эти решения оспариваю.
С экспертизы вернулось гражданское дело.
Ко всему надо готовиться, писать, собирать материалы.
Поэтому внятно, подробно, вдумчиво рассказать о нашем деле не представляется сейчас возможным.
Как только у меня появится немного свободного времени, я сейчас же напишу вам!
Ирина к сожалению путешествует из больницы в больницу, но берет хотя бы с собой компьютер.
Огромный материал в рукописном виде, который требует обработки...
Придется немного подождать.
Еще раз огромное спасибо за участие.
Григорий Галицын
Ирина Галицына